27a Reunião da Associação Brasileira de Antropologia – Belém(PA)

Conheça aqui a programação completa:

E aqui a programação na Igreja de Santo Alexandre:

BRASIL PLURAL: CONHECIMENTOS, SABERES TRADICIONAIS E
DIREITOS À DIVERSIDADE.
01 a 04 de Agosto de 2010
Simpósio Especial Museu e Antropologia
Organização:
Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM) e Associação Brasileira de Antropologia (ABA)
30, 31 de julho e 1º de agosto de 2010
Local: Museu de Arte Sacra do Pará, Belém – PA
PROGRAMA
30 de julho – Manhã – 9h
Abertura
José do Nascimento Jr. (Presidente do IBRAM)
Carlos Caroso (Presidente da ABA)
Jane Beltrão (Secretária da ABA)
Cincinato Marques Júnior (Secretário Executivo de Cultura do Estado do Pará)
Heitor Márcio Pinheiro Santos (Presidente da Fundação Cultural do Município
de Belém – FUMBEL)
9h40 às 11h
Conferência: Ciraj Rasool (University of the Western Cape – UWC, África
do Sul)
Mediador: José do Nascimento Júnior
(INTERVALO)
11h15 às 12h30
Mesa 1 – Museodiversidade: direito à memória e direito à criação
Antônio Carlos Pinto Vieira – Museu da Maré – Rio de janeiro/ RJ
Caroline Soares – Ponto de Memória – Brasília/DF
Neder Charone – (Diretor da Faculdade de Artes Visuais e Coordenador do Curso de Museologia da UFPA)
Representante do Ponto de Memória Terra Firme
Mediador: José Ribamar Bessa Freire (UNIRIO/UERJ)
Tarde
14h15 às 15h30
Mesa 2 – Cidades e processos museais
Cornélia Eckert (UFRGS)/ Ana Luiza Rocha (UFRGS)
Manuel Ferreira Lima Filho (UFG)
Claudia Storino (IBRAM)
Mediador: Bela Feldman-Bianco (UNICAMP)
(INTERVALO)
15h45 às 17h
Mesa 3 – Memória e movimentos sociais
José Ribamar Bessa Freire (UERJ/UNIRIO) –
Joana D’Arc Fernandes Ferraz (UFF) –
Patricia Hayes (University of the Western Cape – UWC, África do Sul) –
Mediador: Claudia Rose (IBRAM)
(INTERVALO)
17h15 às 18h30
Mesa 4 – Amazônia Plural: museu, memória e diversidade
Renata Maués (SIM) – Sistema Integrado de Museus –
Nelson Sanjad (MPEG) – Museu Paraense Emílio Goeldi –
Lucia Hussak van Velthem (MPEG) – Museu Paraense Emílio Goeldi –
Mediador: Terezinha Resende (Ecomuseu da Amazônia/SME/Belém)
18h30 às 20h30
Pontos de Memória: Narrativas de Experiências
Marcelle Pereira (IBRAM) –
Cláudia Rose (IBRAM) –
Cinema e Museu
Regina Abreu (UNIRIO)
Izabela Tamaso (UFG)
31 de Julho – Manhã – 9h às 11h00
Mesa 5 – Museus e Povos Indígenas: saberes tradicionais e
contemporaneidade
Rita Potiguara – (Experiências no Ceará)
Nino Fernandes – (Museu Magüta)
Tonico Benites (Terra e Cultura na pesrpectiva indígena)
João Pacheco de Oliveira (UFRJ/MN)
Mediador: Mário Chagas (IBRAM/UNIRIO)
(INTERVALO)
11h15 s 12:30h
Mesa 6 – Museus imaginários e novas tecnologias
Myrian Sepulveda dos Santos (UERJ)
Livio Sansone (UFBA) –
Antonio Motta (UFPE) –
Mediador: Cornélia Eckert (UFRGS)
Tarde
14h15 às 15h30
Mesa 7 – Museologia Social: memória, patrimônio e território
Mário Chagas (UNIRIO/IBRAM)
Paula Assunção (Reinwardt Academy, Amsterdã/Holanda)
Regina Abreu (UNIRIO) –
Mediador: Antonio Motta (UFPE)
(INTERVALO)
15h45 às 17h40
Mesa 8 – Processos museais no mundo contemporâneo
Julie Cavignac (UFRN) – Natal/RN –
Angel B. Espina Barrio (Universidade de Salamanca, Espanha)
Jorge Costa de Freitas Branco (Instituto Universitário de Lisboa – Portugal)
Mediador: Mário Chagas (IBRAM/UNIRIO)
(INTERVALO)
18h
Conferência: Os usos da diversidade: estética e política em museus no
mundo pós-colonial.
Benoît de L’Estoile (École Normale Supérieure – França)
Debatedor: Regina Abreu (UNIRIO)
Coquetel de Encerramento do evento

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s